В Минске открылось Представительство АО «АК «ЖДЯ» и погружены первые контейнеры в Якутию

В Минске открылось Представительство АО «АК «ЖДЯ» и погружены первые контейнеры в Якутию

В Минске открылось Представительство АО «АК «ЖДЯ» и погружены первые контейнеры в Якутию
В Минске открылось Представительство АО «АК «ЖДЯ» и погружены первые контейнеры в Якутию
 30.07.2025
29 июля в рамках визита делегации Республики Саха (Якутия) в Республику Беларусь  состоялось знаковое событие для Якутии -  официальное открытие Представительства Акционерной компании «Железные дороги Якутии» в г. Минске.
Мероприятие прошло в торжественной обстановке и стало символом укрепления деловых связей с Республикой Беларусь.
В церемонии приняли участие  почетные гости, среди которых Постпред  Якутии при Президенте РФ Андрей Федотов, заместитель министра экономики Республики Беларусь Алеся Абраменко, заместитель начальника Белорусской железной дороги Владимир Быцкевич, члены официальной делегации Республики Саха (Якутия), представители министерств и ведомств Белоруссии, а также  бизнес-сообщества сторон.
Андрей Федотов, Алеся Абраменко, Владимир  Быцкевич в приветственных выступлениях отметили необходимость и важность дальнейшего развития дружеских и торгово-экономических  отношений Республики Саха (Якутия) и Республики Беларусь,  подчеркнули значимость открытия офиса АО «АК «ЖДЯ», пожелав якутским железнодорожникам продуктивной работы.
Исполнительный директор Акционерной компании «Железные дороги Якутии» Дмитрий Кондратов подчеркнул, что  открытие офиса компании в Минске является важным шагом в развитии транспортно-логистических связей между Якутией и Беларусью.
«Мы признательны за интерес к нашей компании со стороны белорусских коллег и партнеров, мы дорожим доверием Республики Саха (Якутия), обеспечивая перевозки пассажиров и грузов на северо-востоке нашей страны. В год  30-летнего юбилея АО «АК «ЖДЯ» расширяет границы своего присутствия.  Офис компании призван стать единым окном для приёма заявок и консолидации грузопотоков из Республики Беларусь в Республику Саха (Якутия) и станет важной площадкой для укрепления деловых связей и центром притяжения для производителей и потребителей товаров» - отметил  Дмитрий Кондратов.
Он обозначил, что обеспечение эффективной доставки товаров белорусских производителей с созданием оптимальных условий для встречных грузопотоков из Якутии в Беларусь  является сегодня главной задачей якутских железнодорожников и  в полной мере соответствует  договорённостям  и интересам сторон о прямом товарообмене.
В своей работе Компания предусматривает  использование опыта и отработанной технологии отправки в Якутию контейнерных поездов с собственного подмосковного терминала Столбовая. Работа представительства АО «АК  «ЖДЯ» будет вестись при тесном взаимодействии с ГО «Белорусская железная дорога» и его подразделениями, с которыми достигнуто полное взаимопонимание и готовность к совместной работе для создания как ценовых, так и технологических решений и эффективной схемы логистики.
«Уверен, что совместно с белорусскими железнодорожниками мы обеспечим выгодные, в первую очередь для пользователей транспортных услуг, условия для увеличения товарообмена за счёт гарантированной эффективной перевозки железнодорожным транспортом. Это должно стать очередным  вкладом железнодорожников  в развитие наших стран. Наша миссия - это создание транспортного коридора, а в целом - созидательный труд во благо процветания наших братских дружественных народов.  Добро пожаловать в офис компании АО «АК «ЖДЯ» в г. Минске» - сказал Кондратов и поблагодарил почетных гостей  мероприятия и участников транспортно-логистического проекта за эффективное взаимодействие.
Кульминацией мероприятия стало перерезание Андреем Федотовым, Алесей Абраменко, Владимиром Быцкевичем и Дмитрием Кондратовым красной ленты, символизирующее начало работы Представительства. Гости  мероприятия осмотрели новый офис и продолжили общение,  обсудив  планы дальнейшего сотрудничества.
Символично,  что  в день открытия Представительства АО «АК «ЖДЯ»  с терминала «Белинтертранс» на станции Колядичи, были погружены первые контейнеры с белорусскими товарами, которые  отправятся  на станцию Нижний Бестях, открыв транспортный коридор Беларусь – Якутия для устойчивого грузопотока. В ходе торжественной церемонии были высказаны слова благодарности в адрес ООО «ДЛ-Запад», ПАО «Трансконтейнер», ООО «Якутское контейнерное агентство» за содействие в организации перевозки,  предоставление фитинговых платформ и обеспечение контейнерами.
Приглашаем на работу в Железные дороги Якутии
Приглашаем на работу в Железные дороги Якутии