Китайская компания и АО «АК «ЖДЯ» обсудили вопросы поставки СПГ в Китай

18 августа 2025

Китайская компания  и АО «АК «ЖДЯ» обсудили вопросы поставки СПГ в Китай

Во встрече приняли участие директор ООО «СПГ» Александр Изместьев, представители АО «АК «ЖДЯ», ООО «ЖДЯ-Логистика»,  ООО «СПГ».
Основной темой обсуждения стали  вопросы  организации транспортной логистики по перевозке СПГ из Якутии в Китай.
В ходе совещания Василий Шимохин рассказал об особенностях организации перевозки грузов на экспорт  в действующих  условиях, а также о текущем состоянии проекта реализации международного погранперехода Джалинда – Мохэ, который в разы  сократит сроки доставки грузов в Китай.  
По словам гендиректора  АО «АК «ЖДЯ» на первом этапе (до строительства совмещенного моста через Амур)  уже в 1 квартале 2026 года есть высокая вероятность организации перевозки грузов через Амур в Китай по ледовой переправе автомобильным транспортом со ст. Сковородино.
«Для перевалки танк-контейнеров, прибывших из Якутии,  с железнодорожного транспорта на автомобильный  в этом году в районе ст. Сковородино  будет запущен в эксплуатацию подъездной путь. Если не успеем  организовать перевозку в зимний период, то в летний период переправа через Амур  будет преодолена по понтонному  мосту, проект которого согласован обеими сторонами и к лету  следующего года будет реализован.» - сказал Василий Шимохин.
Он обозначил, что сквозной железнодорожный проезд из Якутии в Китай  планируется реализовать в течение трех лет. В настоящее время в районе строительства совмещенного моста ведутся работы по отсыпке железнодорожного полотна.
Участники встречи выразили взаимную заинтересованность в продолжении обсуждения вопроса о поставках СПГ из Якутии в Китай.  

Изображение:  Загрузить / Загрузить