Когда началась Великая Отечественная война, Алеше Ефремову было всего 11 лет. Он учился во втором классе. У него очень рано умерла мама и он жил со своим отцом. Отец рассказывал, что в годы войны им жилось очень тяжело, они голодали, постоянно хотелось есть. Все молодые работники ушли на фронт, поэтому вся тяжелая работа по уходу за скотом, по заготовке сена, дров, пшеницы легла на плечи стариков, женщин и детей. Дети наравне со взрослыми работали по 12-14 часов в сутки.
Учебу пришлось бросить. Алексей работал в колхозе, он ухаживал за коровами, был скотником и пастухом. Одно время он работал ямщиком, возил почту в соседнее село.
Алексей Ильич вспоминал, что из-за засухи самым голодным и тяжелым был 1943 год. Чтобы не умереть с голоду он попросился перезимовать со своими родственниками в зимовье в тайге. Там они охотились и этим питались. В ту зиму много людей умерло с голоду, умирали целыми семьями. Алексей выжил, после войны он снова пошел учиться и закончил школу. В 1960 году он познакомился со своей будущей женой Анастасией Назаровной. Они поженились, вырастили 4 дочерей. У него 7 внуков.