АО «АК «ЖДЯ провели собеседование с выпускниками Транспортного техникума

АО «АК «ЖДЯ провели собеседование с выпускниками Транспортного техникума

АО «АК «ЖДЯ провели собеседование с выпускниками Транспортного техникума
АО «АК «ЖДЯ провели собеседование с выпускниками Транспортного техникума
 Нижний Бестях  
 29.03.2024

28 марта состоялось Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» проведено собеседование с выпускниками Транспортного техникума в п. Нижний Бестях.

В этом году Транспортный техникум заканчивают 50 человек по специальностям «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», « Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», специализации: «Вагоны», «Локомотивы».

Следует отметить, что 23 выпускника уже работают в АО «АК «ЖДЯ» на постоянной основе, перейдя на индивидуальный учебный план. Собеседование проведено с остальными двадцатью семью выпускниками.

Подводя итоги собеседования, инженер по подготовке кадров Надежда Иванова сказала, что студенты нацелены на работу в АК «ЖДЯ». Они прошли производственную практику на станциях Алдан, Томмот и Нижний Бестях, и уже знают, чем будут заниматься. Также она отметила, что студенты в целом не жалеют, что выбрали железнодорожные специальности.

«Не секрет, что некоторые ребята приходят в техникум после того, как не прошли по конкурсу в высшие учебные заведения. Но, поступив техникум, втягиваются в учебу, и им уже интересно получить железнодорожную специальность. Интересно, что студент Михаил Саввинов, заканчивающий специальность «СЖД», поступил в техникум после 9 класса, учился 4 года. Он из Верхневилюйского улуса, с. Ботулу и железной дорогой начал интересоваться еще в школе. Классный руководитель ему рассказывала о перспективах этой отрасли и посоветовала поступить в Транспортный техникум в п. Нижний Бестях. Так он целенаправленно приехал и поступил в техникум» - рассказала Надежа Иванова.

Ребята много занимаются общественной работой, почти все спортсмены, являются участниками танцевальных, вокальных коллективов не только своего техникума, но и района. Также многие участвуют во Всероссийских конкурсах профессионального мастерства «Молодые профессионалы железных дорог», занимают призовые места. Несколько студентов идут на красный диплом.

С 1 апреля у выпускников начинается преддипломная практика, а в июне – защита дипломных проектов, где в комиссиях примут участие заместитель генерального директора по кадрам, начальники или заместители служб по направлениям.

«Из 27 человек, принявших участие в собеседовании, 17 имеют повестку в армию и это большой урон по части трудоустройства. Но отдать долг родине надо. Ребята все это понимают и планируют после армии устроиться на работу по специальностям»- сказала инженер по подготовке кадров.

Приглашаем на работу в Железные дороги Якутии
Приглашаем на работу в Железные дороги Якутии