АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ
ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ЯКУТИИ

Версия для
слабовидящих
Новости

Всероссийский открытый турнир по вольной борьбе на призы Акционерной компании «Железные дороги Якутии» выявил сильнейших юных борцов

4 июля 2022 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 27 июня по 2 июля  в Центре спортивной подготовки «Триумф» г. Якутске после двухлетнего перерыва прошел Всероссийский открытый турнир по вольной борьбе среди юношей в честь олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Павла Пинигина на призы Акционерной компании «Железные дороги Якутии» в двух возрастных категориях 2007-2009 г.г. рождения и 2005-2006 г.г. рождения.

Организаторами турнира выступили Министерство спорта РС (Я), АО Акционерная Компания «Железные дороги Якутии», ГБУ РС (Я) «Республиканский центр подготовки спортивного резерва», Федерация спортивной борьбы РС (Я).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соревнованиях приняли участие 586 юных спортсменов из Забайкальского края, Иркутской области, Еврейского автономного округа, Амурской области, Республики Ингушетия, Республики Бурятия,  Приморского края, сборные команды из районов Республики Саха (Якутия), а также  гости из дальнего зарубежья - из Казахстана, Монголии и Республики Беларусь.

Судили схватки 48 судей под руководством главного судьи соревнований Александра Кузьмина.

Среди юношей 2005-2006 г.г.р. победителями в весовых категориях стали:

Весовая категория

Фамилия и имя спортсмена

Команда

Тренер

До 45 кг

Иванов Айсен

Чурапча

Корякин В.В.

До 48 кг

Осипов Миша

Усть-Алданский улус

Захаров М.И.

До 51 кг

Степанов Уйгун

Чурапча

Корякин В.В.

До 55 кг

Базаров Элбэкто

Забайкальский край

Мижитов А.Е.

До 60 кг

Репин Алексей

Оймякон-Чурапча

Стефанчук А.В., Макаров А.Г.

До 65 кг

Григорьев Василий

РУ (К) ОР

Окоемов Р.Г., Иванов М.М.

До 71 кг

Халгаев Арсен

Чурапча

Афанасьев Ю.В.

До 80 кг

Чеботарь Вадим

Амурская область

Бахтин А.В.

До 92 кг

Аронов Евгений

РУ(К)ОР

Сивцев И.Н.

До 110 кг

Будажапов Жаргалан

Забайкальский край

Мижитов А.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди юношей 2007-2009 г.г.р. победителями в весовых категориях стали:

 

Весовая категория

Фамилия и имя спортсмена

Команда

Тренер

До 24 кг

Ермаков Толя

Томпо

Аммосов М.Д.

До 28 кг

Михайлов Баир

Вилюйск

Михайлов А.А.

До 32 кг

Шарапов Руслан

Бурятия

Жалсараев В.Б., Цыдыпов Э.Б.

До 35 кг

Полонкоев Алихан

Ингушетия

Чербижев А.Р.

До 38 кг

Куличкин Эрхан

Якутск

Яковлев Н.Г.

До 41 кг

Дугаров Доржи

Забайкальский край

Мижитов А.Е.

До 44 кг

Явловский Ярик

Мегино-Кангаласский улус

Тастыгин А.Н., Колесов К.Е.

До 48 кг

Кириллин Роман

Сунтар

Семенов А.Н., Данилов Н.Р.

До 52 кг

Григорьев Максим

Усть-Алданский улус

Петухов С.Г.

До 57 кг

Марков Айкар

Мегино-Кангаласский улус

Владимиров С.В., Яковлев В.П.

До 62 кг

Иванов Анатолий

Сунтар

Павлов П.С.

До 68 кг

Павлов Дима

Якутск – Усть-Алданский улус

Крылов Н.Р.

До 75 кг

Дзюба Егор

Биробиджан

Пинчук В.А.

До 85кг

Басов Вова

Чурапча

Макаров А.Г.

До 100 кг

Зеленчук Александр

Томпо

Сыромятников Ю.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Победителями в 7 номинациях стали:

  • по итогам первой возрастной группы 2007-2009 г.г.р.:

1.         «Лучший тренер» - Яковлев Николай Григорьевич, г. Якутск

2.         «Лучший Судья» - Аржаков Ануфрий Егорович, Чурапча

3.         «За Лучшую содержательную схватку» - Илья Костенич, Белоруссия

4.         «За Лучшую содержательную схватку» - Григорьев Максим, Усть-Алдан

5.         «За лучшую технику» - Полонхоев Алихан, Ингушетия

6.         «За лучший бросок» - Винокуров Артем, Амга

7.         «Лучший борец турнира» - Иванов Анатолий, Сунтар

           

  • по итогам второй возрастной группы 2005-2006 г.г.р.:

1.         «Лучший тренер» - Корякин Виталий Валерьевич, Чурапча

2.         «Лучший Судья» - Неустроев Михаил Михайлович, Амга

3.         «За Лучшую содержательную схватку» -  Базаров Эльбехто, Забайк кр.

4.         «За Лучшую содержательную схватку» - Мохначевский Данил Усть-Алдан

5.         «За волю в победе» - Чеботар Вадим, Амурская обл

6.         «За лучший бросок»  - Яруулт Ямаджав, Монголия

7.         «Лучший борец турнира» - Репин Алексей, Оймякон-Чурапча

 

«Турнир по вольной борьбе  на призы Акционерной компании «Железные дороги Якутии» в этом году проводится в девятнадцатый раз после двухлетнего перерыва из-за пандемии. Впервые турнир был проведен в 2002 году и имел статус Дальневосточного турнира, а начиная с 2017 года, приобрел статус международного и проводится в честь Олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Павла Павловича Пинигина. География участников из года в год расширяется. В этом году в нашем турнире впервые приняли участие представители Ингушетии и Республики Беларусь. Ребята показали красивые схватки, есть очень перспективные борцы, которые, уверен, в дальнейшем могут достичь самых высоких результатов в большом спорте» - поделился впечатлениями заместитель генерального директора по стратегическому развитию – руководитель Представительства АО «АК «Железные дороги Якутии» в г. Якутске Алексей Местников.

Также от имени руководства компании «Железные дороги Якутии» Алексей Местников выразил благодарность министерству по физической культуре и спорту РС(Я), Федерации спортивной борьбы РС(Я), Республиканскому центру подготовки спортивного резерва РС(Я), Центру спортивной подготовки «Триумф» за высокий уровень организации и проведения турнира.